Логотип Идель
Время

Мир шкодников и их родителей

Современные родители порой не знают, куда отдать свое чадо: обилие разных секций и кружков заставляет задуматься, чего же на самом деле хотят дети. Сегодня мы остановимся на детском кинопроизводстве и поговорим о нюансах детского кино в республике.

Современные родители порой не знают, куда отдать свое чадо: обилие разных секций и кружков заставляет задуматься, чего же на самом деле хотят дети. Сегодня мы остановимся на детском кинопроизводстве и поговорим о нюансах детского кино в республике.

Слово предоставляем директору студии школы киноискусств «ДжуниорЛайф» Елене ВАЛЬЦЕФЕР: 

 … Летом 2012 года у меня родилась идея создать проект, который будет раскрывать уникальность и талант каждого ребенка сквозь призму юмора и интересы современных детей, живущих в нашем городе. 
Так возникло шуточное название «Шкодники», которое, на мой взгляд, достаточно ярко и точно характеризует жизнь современных детей. Так 8 лет назад образовалась наша школа киноискусства. 

Мы снимаем собственный киножурнал, учим детей актерскому мастерству и многому другому. Работаем и с малышами,  и с учениками начальной школы, и со старшеклас- сниками. В съемках киножурнала принимают участие и родители: мы не имеем рамок и возрастных ограничений. Дети узнают о нас через социальные сети и по «сарафанному радио». Кастинг проходит в формате мастер-класса актерского мастерства, где мы знакомимся с ребенком, его типажом, чтобы в дальнейшем подобрать роль, подходящую его харизме.

 Основная премьерная площадка – кинотеатр в ДК Ленина. Очень важно тестировать детское творчество, приближаясь к профессиональному показу. Это и есть результат работы, ее итог и такая же необходимая часть кинопроцесса. Кроме кинотеатра, мы выходим на местные телеканалы: наш киножурнал «Шкодники» транслируется в утренних программах. 

«Шкодники» находятся в архиве лауреатов Каннского Международного кинофестиваля 2017 года. И мы надеемся стать лауреатами российской национальной телевизионной премии детского ТЭФИ. 

Нам помогают все, кто вовлекается в проект. По-разному. Каждая  помощь очень ценна. Было бы здорово увидеть Президента РТ среди гостей или участников проекта, например. Ведь прежде всего он папа, а родители в нашем проекте играют главную роль в прямом и переносном смысле. 

Министерство культуры РТ помогает информационно, присутствует на премьерах и мотивируют молодых артистов, отмечая их благодарственными письмами. 

Многие юные «шкодники» успешно продолжают свою кинокарьеру. И опыт съемок у нас, безусловно, помогает им. 

В планах нашей команды воплотить идею сериала о жизни детей, из киножурнала «Шкодники» вырасти в многосерийный сериал с трансляциями на федеральных каналах. Мы отсняли порядка 300-400 серий! Наши ролики готовы к показу! Кроме того, есть большое желание снять полнометражную картину с социальной тематикой, современную и актуальную для нашего инклюзивного, на самом деле, общества. 

Кино – это мир, в котором есть все, что и в нашей жизни. И если исключить детское кино, то это будет ненастоящий мир, пустошь, аномалия. 

Интернет не только зло, в конце концов, мы все пользуемся им. Но кино помогает детям (если они не только зрители) больше проводить время в оффлайне. Взаимодействовать со сверстниками и взрослыми. Вместе идти к результату и радоваться процессу.

 Я смотрю на наших детей с ракурса возможностей: перед ними сейчас практически нет границ и рамок, кроме этических и законных, естественно. Дети сейчас очень умные. Они другие, они развиваются по-другому, не так, как мы. И требования, которые наше общество им предъявляет, уже далеко не детские. 

В работе с детьми нет минусов. Если вы находите их, просто не стоит работать с детьми.

 

Теги: время, культура, журнал "Идель" мир шкодников

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев