Логотип Идель
Время

о 8 Марта, лучшем подарке и равноправии

Пожалуй, 8 Марта – один из самых противоречивых праздников: для кого-то это самый первый весенний праздник, олицетворяющий собой нежность и красоту, а для кого-то это история борьбы за своё «женское я» в мире мужчин. В преддверии праздника мы проверили опрос и выяснили, что думают актрисы Буинского театра о традициях 8 Марта и как изменилось их представление о Международном женском дне.

Пожалуй, 8 Марта – один из самых противоречивых праздников: для кого-то это самый первый весенний праздник, олицетворяющий собой нежность и красоту, а для кого-то это история борьбы за своё «женское я» в мире мужчин. В преддверии праздника мы проверили опрос и выяснили, что думают актрисы Буинского театра о традициях 8 Марта и как изменилось их представление о Международном женском дне.

Немного истории

8 марта в ряде стран отмечается Международный женский день. Изначально он возник в качестве солидарности женщин, которые отстаивали своё право быть наравне с мужчинами, боролись против дискриминации, различных ограничений и социальной зависимости.

История возникновения Международного женского дня берёт начало в ХХ веке. 28 февраля 1908 года в Нью-Йорке состоялся митинг с участием примерно 15 тысяч женщин. Инициатором шествия стала социал-демократическая женская организация. Причина митинга – стремление женщин получить равные права с мужчинами (преимущественно трудовые), а также иметь возможность участвовать в выборах.

Ровно через год социалисты учредили национальный день женщин. С 1909 по 1913 год его отмечали строго в последнее воскресенье февраля. Говоря о борьбе женщин за равноправие, часто упоминают Клару Цеткин. Именно её считают основательницей Международного женского дня.

Мнение актрис

Чтобы узнать, что думают о Международном женском дне представительницы прекрасной половины Буинского театра, мы задали им три вопроса:

  1. Какой самый памятный подарок вы получали/дарили на 8 Марта?
  2. Какой должна быть современная женщина?
  3. Историческая подоплёка праздника — борьба за равноправие мужчин и женщин. Насколько это актуально?

Руфина Хаматдинова

Один из самых добрых праздников в году для меня — это 8 Марта. В рутине рабочих дней праздник – ещё один повод позвонить маме, бабушке, лучшей подруге.

В прошлом году 8 марта сбылась моя мечта. Мой молодой человек подарил мне укулеле – четырёхструнную гитару. Каждый раз играя на ней, окунаешься в тёплые воспоминания. А я подарила маме серёжки, которые она так давно хотела, но не могла себе позволить. Эмоции мамы в этот момент были бесценны. Думаю, это самые дорогие подарки на всю жизнь.

Современная женщина – это не набор каких-то определённых внешних качеств, она – совершенно особенная, со своим характером, привычками и манерами.

К сожалению, мы застряли в каких-то стереотипах, думая, что женщина должна хранить семейный очаг, а мужчина – зарабатывать деньги. Времена меняются, и взгляды тоже.

Айгуль Сагеева

Какого-то необычного подарка в моей жизни не было. Хотя супруг никогда не оставляет без внимания. В 2018 году именно в 8 марта у нас с мужем был никах. Возможно, это был его хитрый ход, чтобы объединить праздники – на годовщину свадьбы и на Международный женский день подарить один подарок.

Мы живём в XXI веке, где можно всё и быть любой. Нас не заставляют носить паранджу, не запрещают получать образование, как это происходит в некоторых странах. Для современной женщины нет запретных тем. Она независима, у неё есть свои желания, цели и увлечения. Современная женщина заботится о своём здоровье, теле, внешности. «Уколы красоты» – не для меня, но если говорить про работу актрисы, то сцена любит красоту, молодость. Современная женщина – вечно молодая!

Для женщины равенство – привилегия, для мужчины – унижение, пишут умные люди. Я с этим согласна. Женщина получила все «мужские» права. Облачилась в брюки, села за руль, стала руководить большими предприятиями, стала главной в семье и добытчицей. Современные мужчины на фоне таких женщин сейчас стали выглядеть слабее. В этом главная беда современности.

Сейчас мужчинам не приходится завоёвывать женщин – женщины взяли это в свои руки. Мужчинам не нужно добывать деньги, чтобы прокормить семью – женщины сделали это за мужчин. Все главные предназначения мужчины и женщины исчерпываются. Страшно даже подумать, что ждёт нас в будущем.  А ведь ещё наши родители знали «свои места». Женщина – хранительница очага, а мужчина – глава семейства, главный добытчик. Впрочем, размышлять на эту тему можно долго.

Камила Шарифзянова

Самые первые подарки на 8 Марта были ещё в школе. Обычно мальчики выходили к доске, чтобы нас, девочек, поздравить. А ты ждёшь, что подарит тот самый мальчик, который тебе нравится. И ты уже представила, как он тебе отдаст этот подарок, а ты смутишься, и он смутится в ответ. Но реальность такова: даже если он и подойдёт, то, нисколько не смущаясь, всем видом покажет, что это учительница заставила его участвовать в этой церемонии и ему наплевать…

Женщина за всё время существования человечества была обвешана кучей стереотипов: как она должна выглядеть, что должна делать. Пусть она будет собой, любит и ценит себя.

Возможно, в больших городах, эта граница уже не сильно ощутима, но в маленьких она ещё есть. И это неравноправие проявляется в границах жизненных сценариев, предписываемых людьми мужчине и женщине. У мужчин они в сознании людей шире и разнообразнее, что касается женщин, то после 20 тебя не устанут спрашивать незнакомые люди: «А замуж-то когда?» Если мужчинам и женщинам позволят проживать сценарии, которые они выбрали сами, тогда, может, и равноправие появится.

 

Римма Хамидуллина

Подарили живого хомячка, не спросив меня. Одним словом, «свинью подложили». Большую, женского пола, да ещё и беременную. Сын старший обрадовался, ухаживал за малышами, вырастил и сдал в зоомагазин. На выручку приобрёл футболку, кроссовки. Подарок оказался не только плодовитым, но и выгодным.

Современная женщина должна быть самостоятельной, активной, уметь отдыхать вовремя, и там, где хочет. Желательно на Мальдивах!

Ещё как актуально!!! 8 Марта – самый настоящий мужской день. Один раз в году мужчины совершают приятные подвиги ради любимых.

Айгуль Хуснутдинова

8 Марта мы в семье никогда не праздновали, только в школе, да и смысл праздника я начала понимать только к старшим классам. Каких-то необычных подарков мне не дарили в этот день. Обычно мальчики из класса дарили какие-то поделки, шкатулочки, в общем, чисто символические подарочки.

Наверное, в первую очередь, современная женщина должна быть собой, делать то, что она хочет, и быть в гармонии со своим телом.

Если брать исторически, то 8 Марта – важный праздник для женщины. Она наконец-то смогла отстоять себя, перестала быть вещью. Женщина в роду была как несчастье, от которого нужно избавиться, выдав замуж за кого-нибудь.

Сейчас женщина смогла стать личностью с правами, желаниями и целями. Современная женщина может многое: преуспеть в бизнесе, воспитать детей, быть женой.

Думаю, нужно не только праздновать этот день, а мыслить глубже, подходить осознанно к тому, что же мы отмечаем в Международный женский день и за что мужчины дарят нам цветы…

Каким бы противоречивым ни был этот день, 8 Марта – это ещё один повод поздравить нашу прекрасную половину, сказать «спасибо» нашим мамам, бабушкам, сестрам и подругам.

И хочется закончить цитатой норвежского писателя Арне Гарбогр: «В женщине скрывается удивительная, великая тайна, великая жизненная загадка, источник всех радостей и всех забот».

 

Теги: 8 марта, женщины, праздник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев