Логотип Идель
Время

Подарок Мамонтова Шаляпину хранится в Казани

Сегодня исполняется 148 лет со дня рождения великого певца Федора Ивановича Шаляпина. Он родился в Казани в 1873 году, жил здесь первые семнадцать лет и впоследствии назвал родной город «прекраснейшим …из всех городов мира».

Сегодня исполняется 148 лет со дня рождения великого певца Федора Ивановича Шаляпина. Он родился в Казани в 1873 году, жил здесь первые семнадцать лет и впоследствии назвал родной город «прекраснейшим …из всех городов мира».

В столице Татарстана бережно относятся к памяти звезды мировой оперной сцены. В казанском Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина на протяжении многих лет действует отдельная экспозиция, посвященная казанскому периоду жизни Шаляпина, а главное, в этой экспозиции хранятся подлинные вещи певца. Но, безусловно, центральное место в экспозиционном зале занимает рояль Федора Ивановича, который стал не просто главным экспонатом шаляпинской экспозиции, но и существенной частью всего музея.

В Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина в Казани хранится ценная реликвия – кабинетный рояль, изготовленный в Санкт-Петербурге на фабрике музыкальных инструментов Ганса Христиана Гентша.

Рояли этой фабрики выпускались в середине XIX в. и представляли собой модные дизайнерские инструменты. Приобретен он был в Москве в магазине музыкальных инструментов торговой фирмы «Detlaff &», клеймо которой имеется на инструменте.  
 С 1898 года этот рояль был «свидетелем» многочасовых домашних репетиций Федора Ивановича Шаляпина в период его пребывания в Москве. Инструмент был подарен молодому талантливому артисту меценатом Саввой Ивановичем Мамонтовым.
На сцене его Московской частной русской оперы Шаляпин пел с 1896 по 1899 год, создавая лучшие оперные партии и свой концертный репертуар.


 Инструмент, сохранившийся после пожара, случившегося 18 января 1898 года в здании театра Н.Н. Солодовникова (Москва, ул. Б. Дмитровка, 6), где постоянно выступала труппа Саввы Мамонтова, оказался в квартире Шаляпина.
В это время он жил на Долгоруковской ул. (д. Т.С. Любатович). Далее переезжал по другим адресам, а в 1910 году приобрел свой дом (ныне Новинский бульвар, 25). Впоследствии рояль был передан Харитоновой (Шишковой) Людмиле Родионовне (дочь домашней портнихи семьи Шаляпиных), которая приходилась крестной матерью певцу, и относился он к ней очень тепло. Так, еще в 1912 году, взволнованный, вероятно, после поездки в родную Казань 31 авг.-7 сент., известнейший артист подарит ей свой фотопортрет с надписью: «На память с искренними пожеланиями милой крестной от любящего Ф. Шаляпина. Москва, сентябрь 912 г.».

По свидетельству бывшего директора «Казанского музея А.М. Горького» (ныне Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина) М.Н. Елизаровой, музыкальный инструмент был приобретен в коллекцию по предварительной договоренности с Иолой  Игнатьевной Шаляпиной (Торнаги) – первой супругой певца – еще в 1950-е гг. Но главная роль в передаче мемории в казанский музей принадлежала Ирине Федоровне Шаляпиной-Бакшеевой.
Ириной Федоровной Шаляпиной было немало сделано для сохранения памяти отца в Казани.
Многократно (с 1948 года) она приезжала в наш город, иногда со своей подругой - женой Максима Горького Екатериной Павловной Пешковой, и занималась поиском документов в архиве, выступала на Горьковских научных конференциях, организуемых музеем, с воспоминаниями об отце.

Подобно Екатерине Павловне - «главному горьковеду страны», Ирина Федоровна стала одним из самых активных популяризаторов шаляпинского наследия в Москве, Нижнем Новгороде, Казани. Она передавала личные вещи гения оперной сцены в горьковские музеи для формирования шаляпинских коллекций.

В Казани Ирина Федоровна все сделала для того, чтобы именно на базе музея А.М.Горького была создана первая шаляпинская экспозиция в нашем крае.  И это не случайно.
Во-первых, Казань - родина артиста. Во-вторых, в то время, когда имя певца было практически под запретом в связи с его эмиграцией, в казанском музее не просто не боялись открыто заявлять о величии опального артиста, а понимали важность сохранения имени Шаляпина для региона и страны, пополняя фондовое собрание материалами о Шаляпине, его мемориями и изучая его творчество, а также «казанскую биографию»: первые экспедиции по шаляпинским адресам Казани инициировала именно дочь артиста.
К февралю 1968, незадолго до открытия шаляпинского раздела в обновленной экспозиции Казанского музея А.М.Горького, приуроченной к 95-летию Ф.И.Шаляпина и 100-летию А.И.Горького, рояль был доставлен из московской квартиры Шаляпиных в Казань.
Рояль, как уникальный и самый «масштабный» экспонат, занял  центральное место в разделе, посвященном дружбе А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина, судьбы которых пересеклись в начале ХХ века, а имена стали символическим выражением русской культуры прошлого столетия. Будучи вписанным в историю мировой культуры, наследие Шаляпина и Горького стало гордостью Отечества и частью истории нашего региона.


Две непохожие друг на друга индивидуальности сходились в неповторимом артистизме личностей, широте натуры, в масштабах творчества, а также в своей «корневой системе», с которой связано начало их становления как личностей и как художников. Истоком, «общим корнем» для обоих стала великая русская река – Волга. И Казань. Путь в большое искусство Шаляпина начинается из Казани, а впечатления от жизни в «полутатарском городе на Волге» лягут в основу свыше двадцати произведений А.М.Горького.

В 2016 году после реконструкции и реставрации здания музея была создана новая экспозиция, и  рояль концептуально вписался в тематический комплекс «Творческая лаборатория Ф.И.Шаляпина» экспозиции «Ф.И.Шаляпин и Казань», где он органично сочетается с другими мемориальными предметами, принадлежавшими прославленному певцу.

В 2018 году Президент Республики Татарстан Минниханов Рустам Нургалеевич, знакомясь с обновленным музеем, обратил внимание в т.ч. на рояль Шаляпина, которому требовалась на тот момент реставрация.

Спустя год, в октябре 2019 года, инструмент поступает на «ремонт» в бригаду мастеров по реставрации и настройке музыкальных инструментов.

Был проведен целый комплекс восстановительных работ: произведена замена  вирбелей со снятием и чисткой струн, ремонт резонансной деки с заделкой трещин, реставрация деталей механической части и др.
13 февраля 2020 г., в День рождения великого Ф.И. Шаляпина, казанцы и гости столицы Татарстана услышали звучание уникального инструмента на традиционном празднике, организуемом музеем «Приношение Ф.И.Шаляпина». Молодой солист Татарской государственной филармонии, лауреат многочисленных вокальных конкурсов Дмитрий Босов (является «Шаляпинским стипендиатом» 2016 года) исполнил так любимые Федором Ивановичем Шаляпиным  русские народные песни, арии из опер в сопровождении звуков  инструмента, принадлежавшего великому певцу. Произошло долгожданное событие: вновь зазвучал рояль Ф.И. Шаляпина.

                       

                                                                                               Заведующий   музеем Марианна Гаврилова., старший научный сотрудник музея Людмила Белова

 

Теги: Шаляпин музей

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев