Логотип Идель
Время

Шесть вопросов педагогу по английскому языку

Поговорили с преподавателем по английскому языку Еленой Халимовой

В наше время английский язык позиционируется одним из важнейших международных языков. Многие дети и подростки, кроме школьных уроков, посещают дополнительные занятия, разговорные курсы и занимаются обучением самостоятельно, используя ресурсы интернета. В связи с этим перед многими родителями, заинтересованными в развитии и образовании собственного ребенка, однажды встает вопрос о том, с какого возраста лучше начинать изучение иностранных языков? 

Для журнала «Идель» своими мыслями и опытом о том, почему «начинать изучение иностранных языков надо «чем раньше, тем лучше» и о подходах к обучению детей дошкольного и младшего школьного возраста» поделилась учитель английского языка Елена Халимова, педагог высшей квалификационной категории с более чем 20-летним педагогическим стажем.

— В каком возрасте лучше начинать изучать английский язык?

— Человек приходит в этот мир бессловесным и попадает в оформленную традицию. Язык человек получает при рождении, а не создает его, языку люди учатся с нуля и, овладевая им, шаг за шагом, начинают говорить.

Дошкольный возраст — самое благоприятное время для развития любых умений и навыков. Это связано с высокой пластичностью структуры детского мозга, с психологическими и возрастными особенностями дошкольного возраста, также до девяти лет наблюдается гибкость речевого аппарата, а после девяти лет эти функции постепенно утрачиваются и уже не проявляются столь ярко. На этом возрастном этапе и лучше начинать изучение иностранных языков, вводить ребенка в мир звуков. Дети в возрасте от года до шести лет очень активны, любознательны, и вся их энергия направлена на изучение и познание окружающего мира. Дети легко подражают, имитируют, в том числе и звуки речи, как сказал Корней Чуковский, начиная с двух лет, всякий ребенок становится на короткое время лингвистом, а потом, к пяти-шести годам, утрачивает эту гениальность. Ведущая деятельность в дошкольном возрасте — игра. Игра для дошкольников — это и есть сама жизнь и естественная среда обитания. Дети учатся, играя и, играя, учатся.

— С чего лучше начать изучение английского языка?

— С развития навыка наслушанности. Чтобы понимать разговорную речь, нужен навык восприятия речи на слух, а чтобы заговорить на нем, нужно подражать и имитировать носителей языка. Самая лучшая методика изучения иностранного языка — это нахождение в языковой среде и в жизненных бытовых ситуациях. Если нет такой возможности, то в наше время мир интернета позволяет погрузиться в языковую среду.

На англоязычных сайтах можно найти увлекательные аудио-файлы, мультфильмы, фильмы для детей, телевизионные передачи и ток-шоу с участием сверстников. Такое обучение станет настоящим вдохновением и мотивацией к изучению неродного языка. Эта практика поможет ученику накапливать свой языковой материал, привыкать к речи и интонации, как это звучит у носителей, слова и выражения сами будут прилипать, их даже не надо специально заучивать. Учеников постарше параллельно со слушанием необходимо обучать чтению. Чтобы ученик смог сопоставлять семантический и звуковой текст, в чем не всегда наблюдаются соответствия. Наслушанность и чтение — это практика и накопление языкового опыта, а в будущем — хороший языковой потенциал и крепкая база для дальнейшего самообразования и пользования языком как средством коммуникации.

— Как подходить к изучению английского языка осознанно?

— С поступлением ребенка в школу, начиная примерно с семи лет, на смену игровой деятельности приходит учебная деятельность. Взрослея, школьник постепенно выработает привычку учиться. А учиться —это всегда интересно, но это уже не развлечение. Любое обучение должно быть осознанным. Поэтому об осознанном подходе к изучению иностранного языка можно говорить, начиная с подросткового возраста. Чтобы что-то понять, надо быть сосредоточенным. Дошкольникам и младшим школьникам трудно держать фокус внимания, у них много мыслей, они легко отвлекаются и быстро теряют концентрацию. В результате быстро наступает утомление, так мозг защищается и перестает воспринимать информацию и ставит блок на поступление входящей информации.

По мере взросления, и овладевая привычкой учиться, дети постепенно учатся быть сосредоточенными и вовлеченными в процесс обучения. Если ранее была система в занятиях, и накапливался, шаг за шагом,языковой багаж, были занятия с любимым преподавателем, который поддерживал, подбадривал и хвалил за успехи, а не зацикливался на ошибках, то повзрослев, подросток сможет самостоятельно изучать иностранный язык со своими любимыми контентами, занимаясь самообразованием или в группах разговорного английского.

— В чем плюсы знания иностранного языка?

— Воспитывая ребенка или занимаясь самообразованием, следует всегда думать о том, с каким языковым бэкграундом (background — англ., накопленный опыт человека, — Прим. «Идель») он выйдет во взрослую жизнь и может быть ваши сомнения отпадут сами собой. Накапливать опыт – это получать как можно больше входящей информации. В этом поможет чтение, прослушивание аудио-файлов, книг и просмотр видеоматериалов. С помощью изучения мировых языков можно приобщиться к достижениям мировой культуры (музыка, живопись, поэзия), зная язык, можно получить доступ ко многим литературным произведениям, которые еще не изданы на родном языке. Знание языков выручает в путешествиях, учит думать на языке и участвовать в разговоре с собеседником. А также помогает лучше узнать свой родной язык путем сопоставления. Если мы говорим о детях, то любые навыки способствуют всестороннему развитию и это всегда идет в плюс ребенку.

— Есть ли секреты для лучшего продвижения в изучении иностранного языка, чтобы не было так, что «изучение языка — это нудно и долго»? 

— Самое важное — это восприятие и понимание речи на слух.  Понимание речи на слух подразумевает под собой быстрое реагирование. Также, если нет «наслушанности», то конструкция не будет целостной, поэтому надо иметь базу с языковым бэкграундом. Может помочь и разыгрывание специфических ситуаций, которые  встречаются в жизни. И обязательно наличие языкового партнера, с которым будут вестись дальнейшие диалоги. 

— Есть ли у Вас какая-то своя методика обучения?

— Много лет изучаю методики преподавания и всегда делаю для себя открытия, пробую все, что отвечает интересам и потребностям детей. Накопление слов является фундаментальной задачей в изучении языков. Чем больше слов есть в пассивном словарном запасе, тем выше языковой потенциал. Важно понимать, что изучение языков — это не просто запоминание слов, а посвящение себя этому удовольствию. Для детей необходимо создать приятную атмосферу на занятии. В непринужденной обстановке мозг лучше запомнит информацию и язык будет легко входить в ученика. Театрализованные игры и постановка мини-спектаклей, пальчиковый, бумажный театры, театр живых теней, пение хором, метод локусов и сторителлинг и многие другие приемы помогают сделать занятия запоминающимися и результативными.

Дети все схватывают на лету, но и забывание происходит быстро. Поэтому важны повторения из занятия к занятию, дети впитывают и привыкают к интонации, структуре предложения, к логике языка, как это звучит на языке носителя. Педагогические приемы помогают сделать занятия живыми и разговорить молчунов, так как язык нужен для коммуникации. Задача педагога — поддерживать и обращать внимание на хорошее, хвалить ученика. А также позволять ошибаться — на ошибках учатся. Если по окончании занятия дети не хотят уходить и хотят продолжения, то это лучшая награда для педагога и высокая оценка его профессионализма. А дети в этом консервативны и ни за что не променяют любимого преподавателя — это залог успеха учителя, что занятия продлятся долго.

Английский язык — это совсем несложно. Главное, чтобы было желание его изучать! Языки можно изучать с самого раннего возраста, но подбирать программу обучения в соответствии с возрастными особенностями ребенка, чтобы не отбить у него желание в дальнейшем полюбить эту увлекательную лингвистику. Ведь как сказал Антон Чехов: «Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек». Поэтому если у родителя возникает вопрос, отдавать ли дошкольника на занятия по английскому языку, то я смело могу сказать, что «да»!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев