Логотип Идель
Время

«Страна кленового листа»: «пожалуйста» и «спасибо»

Почти каждый подросток в период юношеского максимализма мечтает выбраться за пределы своей страны. Обычно за границы абстракции эти планы не выходят. А вот Олег Вахонин, успешно работающий сегодня в одном из банковских учреждений Канады, смог принять позитивные изменения и поделился опытом переезда в другую страну.

Почти каждый подросток в период юношеского максимализма мечтает выбраться за пределы своей страны. Обычно за границы абстракции эти планы не выходят. А вот Олег Вахонин, успешно работающий сегодня в одном из банковских учреждений Канады, смог принять позитивные изменения и поделился опытом переезда в другую страну.

Мысли о том, что я когда-нибудь буду проживать за пределами родной страны, появлялись давно. Но сначала они были, скорее, в виде абстрактных планов подростка на жизнь, нежели чем-то конкретным. Как и многие российские дети, я посещал внешкольные занятия по английскому языку: сначала языковую школу, после брал уроки у репетитора. К тому же я с раннего возраста интересуюсь сферой IT. И как результат: сегодня я - завсегдатай поисковых систем англоязычного интернета. Когда нужно было что-то настроить, находил инструкции на английском языке и, чтобы понять, о чём идёт речь, переводил их. Повторение этого процесса десятки, сотни, тысячи раз сильно помогли запомнить многие слова и обороты английского языка.

Почему сегодня я именно в Канаде? Во-первых, это одна из немногих стран мира, которая помогает студентам из университетов мира получить карточку постоянного резидента по окончанию обучения. Во-вторых, Канада – безопасная, стабильная и толерантная страна с высоким уровнем жизни. Стоимость обучения там ниже, чем в США или Великобритании. Правительство «страны кленового листа» заинтересовано в привлечении новых иммигрантов, которые смогут легко адаптироваться и работать на благо общества, учитывая низкую населенность и высокий экономический потенциал страны. Направление для меня выбирали родители, у них была цель: подарить мне лучшее будущее. Мне было 16 лет, я жил с родителями и не испытывал проблем, от которых нужно бежать. Однако, я всегда был открыт к позитивным изменениям, поэтому послушал родителей и принял этот вызов.

Морально было сложно в первые месяцы адаптироваться после переезда. Тебя могут не понимать, переспрашивать и это затрудняет сначала привычное и полноценное общение. Однако если осознаешь, что пять неудобных минут могут создать много-много удобных лет в будущем, становится гораздо проще. Через пару месяцев меня начали понимать, а спустя несколько какое-то время все мои “прошу прощения», “что это такое?» и “извините меня” полностью пропали из моей жизни и лексикона. Время только оттачивает любые навыки.

Непривычным в этой стране казалась системность и порядок, в людях – приветливость, толерантность и доверие. Доверие друг к другу и к системе. Россия – очень хаотичная страна, многие процессы строятся на эмоциях, знакомствах, личном мнении. Западное мышление строится на четко написанных инструкциях. Нарушил правила – получил штраф. Кто-то кого-то обидел – пожалуются по адресу, самостоятельно никто проблемы решать не будет. Доктор прописал таблетку, её будут пить, при этом двойной проверки в интернете, правильная ли это таблетка, не будет. Так во всем. А ещё канадцы очень вежливые по привычке, это в их культуре. Например, от них постоянно слышишь «пожалуйста» и «спасибо».
Канада – довольно гибкая страна. В больших городах много иностранных работников, местные жители принимают и уважают разные взгляды и культуры. Все, что не нарушает закон и общественный порядок – разрешено. Ты сам выбираешь, к чему хочешь привыкнуть, а к чему нет. Все, что не нарушает закон и порядок – разрешено.

Вообще, о Канаде существует много стереотипов, но подтвердить я могу лишь два. Да, хоккей здесь правда невероятно популярен. Второй стереотип, который касается свободного оборота огнестрельного оружия, дополню тем, что в стране принят закон о его легализации. Любой пистолет в Канаде должен быть зарегистрирован в общем реестре. Как правило, владеют только те, кто им интересуется, то есть, для кого это хобби.

В Канаде существует множество законов, связанных с этим. К примеру, дома вы можете хранить огнестрельное оружие исключительно разряженным, в железном сейфе. Патроны должны храниться в отдельном сейфе. Перемещать оружие вы можете исключительно между вашим домом и специально отведенном полигоном для развлекательной стрельбы.

А вообще, в Канаду влюбляются многие. Тому есть свои причины. Первая - вежливые и толерантные люди. Вторая причина заключается в эффективности деятельности государства: везде повсеместный порядок. Ну и третья, - очаровательная природа, которую бережно охраняют. Правда, есть и отталкивающие вещи – отдалённость от Европы, суровый климат, да и тот факт, что Канаде всего 150 лет. Многие индустрии и бизнес еще не так развиты, как у южных соседей.

В любом случае, переезд за границу даёт бесценный опыт: он значительно расширяет кругозор, помогает смотреть на вещи более реально и трезво, с разных перспектив. Возможность сравнивать, как оно тут и как оно там, задавать себе главный вопрос: «Почему?». В Канаде проживают люди многочисленных национальностей, ты постоянно общаешься с ними, принимаешь их точку зрения, делаешь выводы, учишься на их опыте.

Я убежден, что этот опыт позитивно сказывается на формировании личности.

Я советую «страну кленового листа» тем, которых не устраивает жизнь в их родной стране, кто готов начать всё с чистого листа.

 

Теги: ай-Ти, университет, образование, технологии

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев