Логотип Идель
Время

Татарча Пушкин

Конечно, Пушкин – «наше все», прав был старина Аполлон Григорьев. Пушкин для сознания жителей России — это и «смутное влеченье чего-то жаждущей души», и «сказка ложь,

Моя душа сходна с тобой, о Пушкин вдохновенный 
(Г.Тукай) 
 

Конечно, Пушкин – «наше все», прав был старина Аполлон Григорьев. Пушкин для сознания жителей России — это и «смутное влеченье чего-то жаждущей души», и «сказка ложь, да в ней намек», и иронично-мудрое «чорт догадал меня родиться в России с душою и талантом», и сердечное «веленью Божию, о Муза, будь послушна!», и пронзительное «я жить хочу, чтоб мыслить и страдать»! Ну и какая же жадная старуха не оказывалась у разбитого корыта? 

На татарском русский поэт зазвучал незадолго до Октябрьской революции. Но царизм в те времена «социально и национально» угнетал населяющие страну народы, да и татарская буржуазия, прямо скажем, была ограничена и замкнута в своем не самом передовом мирке. Так что на татарском «чувства добрые» поэт пробуждал своей лирой почти что шепотом. 

А если серьезно, то громкости гениальным строфам придал наш Габдулла Тукай – он перевел бОльшую часть его произведений, как например «Сказка о золотом петушке» (1834 г.), «Узник», «Веселый пир», «Любопытный», «Когда твои младые лета», «Десятая заповедь» (1907 г.). Молодому татарскому поэту пришлась по душе свободолюбивая лира Пушкина, который вдохновлял на борьбу с угнетателями, глубокая боль и сочувствие к своему народу. «Образцами мне Пушкин и Лермонтов служат», – заявлял Тукай в начале своего творческого пути в 1907 году. 
 
И только через 100 лет после смерти Пушкина случился пик расцвета его популярности среди татароговорящих любителей литературы. Муса Джалиль, Адель Кутуй, Ахмед Файзи взялись за перевод его наследия. 

Произведения Пушкина своей близостью к народу «заразили» собой не только любителей литературы, но и многих трудящихся. Недаром на одном из пушкинских вечеров в клубе завода имени Ленина один из татарских рабочих начал выступление о пушкинских произведениях словами «ипташ Пушкин», тем самым выражая любовь и уважение своему приятелю, верному другу «…дней суровых…» – товарищу Пушкину.
 
В 2022 году отмечается 223 года со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина. И, наверное, можно с уверенностью сказать, что мечта поэта сбылась: его творчество нашло отклик в сердцах многих народов.

Теги: Молодежь творчество Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев