Логотип Идель
Время

«В один момент БЕГ мне помог выйти из депрессии»

Run. Party.RUN. Человек, который своим примером доказывает, что тренировки могут приносить удовольствие. История о том, как идея – собираться с друзьями, чтобы бегать по воскресеньям, - превратилась в дело жизни.

Run. Party.RUN. Человек, который своим примером доказывает, что тренировки могут приносить удовольствие. История о том, как идея – собираться с друзьями, чтобы бегать по воскресеньям, - превратилась в дело жизни.

 ДМИТРИЙ ЗЫКОВ – основатель клуба RUN•PARTY•RUN.

ДИМА, КОГДА ДУМАЕШЬ О БЕГЕ, РАНО ИЛИ ПОЗДНО ВСПОМИНАЕШЬ ТЕБЯ :) РАССКАЖИ, С ЧЕГО ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ?

После того как перестал профессионально заниматься спортом, ушёл в фитнес, меня заинтересовали забеги на длинные дистанции с препятствиями. Спустя время по воскресеньям начал тренировать друзей в манеже. У нас была традиция ходить куда-нибудь после тренировки, например, на завтраки. Мы так делали в течение года, и нас становилось всё больше. Создал группу в телеграм, в один момент туда пришли 300 человек. После этого начал делать тренировки платными. Плавно это перетекло в создание клуба RUN•PARTY•RUN.

КАК И ГДЕ МОЖНО ЗАПИСАТЬСЯ В RUN•PARTY•RUN? И ПОЧЕМУ ТАКОЕ НАЗВАНИЕ?

Название клуба полностью отражает всю суть клуба. RUN•PARTY•RUN – это место не для спортсменов-задротов, а для людей, которые хотят бегать без травм и получать от этого удовольствие. Настоящий гедонизм во время занятий спортом. По факту, я сделал свой клуб по такому принципу, как бы сам хотел сейчас тренироваться. У нас не только бег, много направлений: статика, растяжка, пресс, легкоатлетические упражнения, функционал с весом своего тела, отдельные тренировки по техники бега. А по воскресеньям бесплатные пробежки на улице.

ЛИЧНО Я АБСОЛЮТНО ДАЛЕКА ОТ БЕГА, ДЛЯ МЕНЯ ЭТО, СКОРЕЕ, МУЧЕНИЕ. А ЧТО БЕГ ЗНАЧИТ ДЛЯ ТЕБЯ?

Когда я занимался легкой атлетикой, я ненавидел бег. Все эти занятия были больше для того, чтобы победить на соревнованиях и почувствовать прогресс от тренировок. После того как вышел вообще из спорта, бег для меня стал скорее медитацией. Время, когда ты наедине со своими мыслями. Когда ты бежишь на низком темпе, мысли всегда ясные в голове, упорядоченные. А ещё мне очень нравится состояние после бега. Если ты бежишь длинную дистанцию, у тебя сильно падает сахар в крови. Я люблю после бега выпивать что-нибудь сладкое. И фууух, трава зеленее, небо голубее становится… Кайф.

КАК НОВИЧКУ НАЧАТЬ БЕГАТЬ, ЧТОБЫ ЭТО БЫЛО БЕЗОПАСНО? ЧТО НЕОБХОДИМО КУПИТЬ?

Ему надо просто идти в RUN•PARTY•RUN. Новичку важно научиться бегать правильно, правильно ставить стопу, потому что многие приходят и начинают бежать неправильно, впоследствии, гробят колени и говорят: «Бег – это дерьмо». Согласитесь, что к какому делу ты бы ни подошёл, не умея это делать, тебе это не будет нравиться. Тут не просто встал и сразу побежал, без правильной разминки и постановки они побегают 1-2 месяца, и после у них начнутся проблемы с коленями.

ПОЧЕМУ У ВАС СТОЛЬКО НАПРАВЛЕНИЙ В RUN•PARTY•RUN? ДЛЯ РАЗВИТИЯ ВЫНОСЛИВОСТИ?

И это тоже. Если у тебя, допустим, слабый пресс, слабая спина, то пробежишь ты 1 км – ничего страшного, пробежишь больше – начнёшь искривляться, сгибаться, тело будет в неправильном положении. Поэтому, помимо бега, необходимы функциональные  упражнения, чтобы проработать технику, быстроту и длину шага.

ЧТО КУПИТЬ?

Самое первое и главное – это купить правильные кроссовки, для этого нужно узнать завал стопы. В зависимости от завала стопы выбирается на кроссовках жесткая часть кроссовки. По сути, можно просто из-за неправильных кроссовок заработать артроз.

Также важно брать кроссовки под определённое покрытие, по которому бежишь. Вариантов очень много.

ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ-ТО РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ БЕГА? КАКИЕ ДИСТАНЦИИ И В КАКОЕ ВРЕМЯ ЛУЧШЕ БЕГАТЬ?

Моя личная рекомендация – образовать систему по бегу. Понять, ради чего ты бежишь, просто так или пробежать определенную дистанцию. Исходя из цели уже строить программу тренировок. Если не будет конечной цели, через какое-то время ты, скорее всего, перестанешь бегать.
Время и дистанция – индивидуальны, кому как комфортно. Кто-то любит бегать утром, потому что просыпается во время бега. Я же люблю ближе к вечеру бегать. Дистанция зависит от уровня подготовки, ведь для кого- то и километр будет много, а для кого-то 10км окажется мало.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Теги: бег, тренировка казань, спортивная Казань

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев