Логотип Идель
Время

Знаковый проект

Сегодня в ИТ-парке состоялся выпуск участников социально-образовательного проекта «inIT» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Удостоверения о повышении квалификации получили 18 человек.

Сегодня в ИТ-парке состоялся выпуск участников социально-образовательного проекта «inIT» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Удостоверения о повышении квалификации получили 18 человек.
Проект «inIT» реализуется на протяжение уже трех лет. Его цели многогранны. Это и  изменение отношения общества к людям с ограниченными возможностями здоровья, и преобразование сферы IT-индустрии в Татарстане, и создание возможностей беспрепятственного участия в этой индустрии людей с инвалидностью. 

В этом году проект стартовал 9 апреля. В течение трех с половиной месяцев две группы участников интенсивно занимались и оттачивали навыки. А сегодня новоиспеченные выпускники презентовали свои it-проекты в области веб-разработок.

Было представлено множество интересных проектов сервисов, например, собственная поисковая система и даже сайт для заказа авторских стихотворений. Сертификатами об успешном обучении по курсу «Компьютерная грамотность» наградили 9 человек. 

«Это знаковый проект для ИТ-парка. Ребята смогли доказать всем, что на сегодняшний день не существует никаких ограничений – разработке и программированию может научиться любой желающий, независимо от возраста, положения и каких-то других нюансов», - отметил в своем приветственном слове директор ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий “ИТ-парк” Антон Грачев. Он пожелал участникам постараться не растерять знания и умения, которым они научились в процессе обучения, для чего все обязательно нужна практика. 

«Сегодня мы не просто говорим, что ребята закончили курс. У каждого из них есть свой проект, с которым они выступают и тем самым показывают навыки. На каждый выпуск приглашаются специалисты, которые занимаются подбором людей в компаниях, смотрят на защиту проекта», – особо подчеркнул Грачев.

Директор технопарка рассказал журналистам, что подобные курсы можно назвать универсальными.

«Веб-разработка – курс относительно легкий, но при этом потребность в веб-разработчиках есть практически у каждой компании. Для многих это легкая возможность попробовать найти себе работодателя», – объяснил он. 
«Заслуга проекта не только в том, что это возможность как-то изменить вашу жизнь и знания, но и в том, чтобы изменить отношение общества к людям с инвалидностью, помочь им социализироваться, адаптироваться в такой сфере, которая сегодня позволяет людям с ограниченной возможностью работать дистанционно», – отметила министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, принимавшая участие в торжественной церемонии.

Она также добавила, что найти идеальную работу с первого раза для выпускника практически невозможно и посоветовала участникам для начала браться за любую работу, которая им хоть как-то подходит. Только так можно добиться успеха.

Напомним, проект «inIT» был создан в 2017 году как социально-образовательная инициатива. Обучение в его рамках абсолютно бесплатно.

Галерея

Теги: Татарстан технопарк фестиваль

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев