Логотип Идель
Блоги

Мы пережили "казанский феномен". Слово редактора

Состояние постоянного страха и незащищенности, осознание того, что помощи ждать неоткуда – в наше время все это кажется далеким, страшным сном. Многие из поколения нынешних 20-летних никогда даже не слышали об уличных боях стенка на стенку, об этой бессмысленной необъявленной войне, которая бушевала в Татарской АССР и унесла много юных жизней – в этом им очень повезло.

Мартовский номер журнала «Идель» посвящен «казанскому феномену». Явление это, громко заявившее о себе в 80-х и 90-х и напугавшее всю страну, теперь практически забыто. Лишь поколение тех, кому сейчас больше сорока, помнит, как «делили асфальт», как каждый прекрасно знал, какие дворы и улицы принадлежат одной группировке, а какие – другой, как родители мальчиков встречали и провожали своих детей из школы, ведь иначе они могли и вовсе не вернуться домой.

Состояние постоянного страха и незащищенности, осознание того, что помощи ждать неоткуда – в наше время все это кажется далеким, страшным сном. Многие из поколения нынешних 20-летних никогда даже не слышали об уличных боях стенка на стенку, об этой бессмысленной необъявленной войне, которая бушевала в Татарской АССР и унесла много юных жизней – в этом им очень повезло. Но те авторы, чьи материалы вы увидите в мартовском номере, сходятся во мнении: помнить надо, чтобы не дать возможности этому явлению повториться вновь. 

В рубрике «Мнение эксперта» первый руководитель пресс-службы МВД ТАССР Анвар Маликов рассказал о том времени, когда милиция, осознав свою беспомощность перед новым сокрушительным явлением, искала пути противодействия ему, и о том, какими методами «казанский феномен» был, наконец, искоренен. Продюсер Ильхам Сафиуллин, бывший в те годы на другой стороне баррикад, поделится своим мнением об описываемых событиях.

Проза представлена отрывками из романа известного писателя Рауля Мир-Хайдарова «Пешие прогулки». В этом году роману исполнится 30 лет, но эта книга, поднимающая тему коррупции, до сих пор переиздается и пользуется читательским интересом. По просьбе редакции писатель лично подготовил для нас сюжетную линию из романа, наиболее соответствующую тематике номера. 

Татарстанский прозаик Булат Безгодов предлагает вниманию читателей «Идели» отрывок из романа «Влюбленные в Бога». Главный герой – подросток, нам открывается история его становления в мире казанских группировок. «Совершенно неважно было, татарин ты или русский, важно какое у тебя нутро, как крепок твой хребет. В этом климате выросли многие…» – признается писатель.

Несмотря на то, что тема «казанского феномена» иллюстрирует довольно печальные страницы нашей истории, есть в номере и немало познавательных материалов. Так, например, наши авторы Елена Штанько и Артур Хисматулин подготовили материал про то, как уличный стиль одежды вошел в моду. Авторы проанализировали коллекции современных успешных модельеров и нашли в них немало вещей, явно позаимствованных у уличных субкультур. «Треники с лампасами, безразмерные толстовки, немаркие цвета, неяркие принты, спортивные костюмы – вот оно, все такое родное и знакомое, на звездах шоу-бизнеса и инстаграм-знаменитостях» – так описана в статье коллекция всемирно известного российского дизайнера Гоши Рубчинского, к примеру.

Также мы публикуем результат коллективного труда подписчиков наших групп в социальных сетях – «Словарь гопника», куда постарались включить слова и выражения, характерные именно для казанских группировщиков.
В ходе обсуждения номера в социальных сетях наши читатели делились своими историями. Их рассказы, основанные на личном опыте и воспоминаниях, также вошли в журнал. 

Тема кино в номере представлена интервью с Николаем Морозовым, режиссером, шокировавшим в 80-е годы страну документальным фильмом «Страшные “игры” молодых», посвященным «казанскому феномену». Кадры из этого фильма ужасают и по сей день.

Режиссер Тимур Садыков представит вниманию читателей веб-сериал «Братья», где тоже предпринимается попытка осознать «феномен». Создатель сериала считает, что о том страшном времени необходимо рассказать нынешним подросткам – это больше не должно повториться.

Изюминкой мартовской «Идели» мы считаем эссе выдающегося татарского писателя Аяза Гилязова «Тропинками детства», которое впервые здесь публикуется в переводе на русский язык. В 2018 году празднуется 90-летие со дня рождения аксакала литературы.

Как видите, дорогой читатель, мы подготовили для вас достойную компанию, и вы точно не потеряете время зря. 


 

Теги: кино литература казанский феномен

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев