Логотип Идель
Блоги

Театр Камала сегодня – флагман татарского театрального искусства

Театр Камала сегодня – флагман татарского театрального искусства. Исторически он – родоначальник татарского театра, «дети» которого сегодня успешно функционируют не только в регионах Татарстана, но и России.

Театр Камала сегодня – флагман татарского театрального искусства. Исторически он – родоначальник татарского театра, «дети» которого сегодня успешно функционируют не только в регионах Татарстана, но и России. 


Самая знаменитая национальная труппа России в этом году отпразднует с десяток юбилеев мастеров сцены. Среди юбиляров журналист и драматург Галиасгар Камал (140 лет) и блистательные актеры: Вера Минкина (100 лет), Шаукат Биктемиров (90 лет), Расим Салахов (80 лет), Гульсум Исангулова (80 лет), Айдар Хафизов (75 лет), Идрис Магсутов (70 лет), Раушания Юкачева (60 лет), Олег Фазылзянов (50 лет). Их образы в нашем косплей-проекте воплотили молодые и уже популярные артисты театра.


Аксакал в нынешнем году открывает свой 113-й сезон множеством премьер: драмой «Вечный Буран» по произведению Чингиза Айтматова, «Очарованный танцем» по пьесе Ильгиза Зайниева. «Пять Вечеров» Володина ставит воспитанник театра и выпускник ГИТИСа Айдар Заббаров – востребованный сегодня в столичных театрах молодой режиссер. Спектакль «Вы живы?» по пьесе Мансура Гилязова станет четвертой премьерой сезона. 


А малый зал открывается для начинающих драматургов Сюмбель Гаффаровой, Энже Гиззатовой и Гузель Сагитовой. Театр стремится воспитать новое поколение творцов и зрителей, поэтому уже который год проводит творческие лаборатории и школу театрального зрителя.
Эту планету под названием «Татарский театр» всегда вращали сподвижники, просветители, меценаты. Цикл, посвященный этим масштабным личностям, вы тоже найдете на страницах этого номера. Даже – интервью с Галиасгаром Камалом, которое могло бы состояться в наши дни…
Актерские дети – особая каста. Закулисье, декорации, гастроли, репетиции и премьеры стали для них и средней школой, и игровой площадкой. Истории самых знаменитых театральных детей мы записали и для читателей «Идели».


Еще о многом мы хотели бы вам рассказать, многое осталось за пределами номера. Поэтому следите за нашими социальными сетями и ходите на наш сайт!


Приятного знакомства с миром театра!
 

Теги: театр литература

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев