Логотип Идель
Новости

Татарстан вчера, сегодня, завтра…

В столице Татарстана завершается литературный конкурс «Саумы, Казан!»

В столице Татарстана завершается литературный конкурс «Саумы, Казан!»

5 апреля 2021 г. Мэрия Казани объявила конкурс рассказов «Саумы, Казан!», приуроченный к Году родных языков и народного единства. Цель конкурса – формирование художественного образа столицы Татарстана в современном литературном пространстве. Заявки принимались на конкурс до 31 июля. На середину июля оргкомитет получил 45 заявок  (28 работ – на русском языке, 17 – на татарском). 

Участникам конкурса предлагалось представить столицу Татарстана такой, какой ее видят люди с художественным мышлением, передать мифы и городские легенды, рассказать о выдающихся казанцах, показать личную историю, связанную с городом. 

В составе экспертной комиссии: директор Татарского ПЭН-центра Ахат Мушинский, писатель и литературовед Галимжан Гильманов, поэт, переводчик, писатель Галина Зайнуллина, народный писатель РТ Набира Гиматдинова, поэт и переводчик Алена Каримова, кандидат филологических наук Гульфия Гайнуллина. 

Литературные тексты оценивались по двум возрастным категориям: от 18 до 35 лет и от 35 лет и старше. Премиальный фонд: 80 тыс. рублей за первое место, 50 тыс. – за второе и 30 тыс. – за третье. По итогам конкурса предполагается издание книги с конкурсными работами. 

Журнал «IDЕЛЬ» предлагает вниманию читателя работы конкурсантов, которые близки духу молодежного журнала. На момент подготовки публикации результаты конкурса не были объявлены.

Теги: молодежь татарстана, молодость, творчество, литература, жизнь

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев