Логотип Идель
Обо всем на свете

Кто делает казанский STREET ART?

5 мая 2021 г. на площадке перед зданием АО «ТАТМЕДИА» пройдёт Street art акция.

5 мая 2021 года на площадке перед зданием АО «ТАТМЕДИА» пройдёт Street art акция.


Каждый прохожий сможет внести свою лепту в создание картины по теме «IDЕЛЬ.МОЛОДОСТЬ.21 ГОД». Акция посвящена презентации майского номера журнала IDЕЛЬ. В нём студенты журфака КФУ рассказали об уличных художниках, которые разрисовывают городские стены под мостом Миллениум, тегают на старых зданиях и заборах на улице Гоголя, оставляют наивные стикеры на столбах возле городских остановок. Авторы и герои номера попытались ответить на главный вопрос стрит-арта: «Street art – искусство или вандализм?».


На площадке будут установлены две фанеры, а также предоставлены аэрозольные краски. Участникам предлагается принять участие в конкурсе на лучшее воплощение темы. Приз в 3000 рублей будет вручаться по итогам зрительского голосования. 


Публике и участникам акции представится уникальная возможность услышать вживую новые песни исполнителя ENECASH («Энекэш»), который переписал на рэп «Туган тел» и «Әпипә». Помимо основного конкурса на лучшую Street art картину, зрителей ожидают флешмоб и конкусы на призы от журнала «Идель». Для гостей праздника также предусмотрена зона кейтеринга, где можно будет согреться горячим чаем.
Акция начнется в 15.00. Она организована редакцией молодежного журнала IDЕЛЬ («Идель») при поддержке АО «Татмедиа». 


Кто делает казанский STREET ART?


Что такое уличное искусство, откуда  псевдонимы авторов, какова  их философия, журналу рассказали Мира Wольфрам, Архип, Рома Roll, Shaq, Дамир Бозик, Конец и арт-группа «Пыль да грязь» – представители новой волны street art нашего города. Почему они это делают, зная, что коммунальщики закрасят их творения за считанные минуты? Считают ли они свою деятельность вандализмом?
«Очень часто меня спрашивают: как рисовать начинающим художникам граффити, когда один баллон стоит 300 рублей? Не обязательно рисовать баллоном. Можно рисовать любой краской, которая у вас имеется, кистями, валиками, да хоть углём рисуй или грязью. Есть художники, которые рисуют грязью, и они известны на весь мир. Тут на самом деле главное желание - не зависеть от того, чем ты рисуешь. Если ты будешь делать это качественно, мир поможет тебе реализоваться», – рассказал журналу знаменитый казанский художник Дамир Бозик, который знаменит стилем точечного граффити. Самые знаменитые его работы – муралы «Солнце и луна» и «Хранитель леса». По мнению Дамира, не всё уличное творчество – вандализм, и не всё – вандализм, что уличное творчество. «Для меня рисование на некоторых городских стенах не является вандализмом, но это могут назвать вандализмом другие. То есть некоторые стены кажутся мне хорошими холстами, и, на мой взгляд, я украшаю город. У меня нет желания заниматься порчей красивых зданий, исторических объектов, они сами по себе являются искусством», – считает художник.


«Для некоторых людей стрит-арт – это практически стиль жизни, то есть те, кто позиционирует себя как вандалы, буквально заявляют о себе достаточно агрессивными способами, рисуя огромные граффити на мостах, на жилых или заброшенных домах. Некоторые придерживаются философии Lowlife (низкий уровень жизни). Это люди, которым нечего терять, они буквально живут стрит-артом и не хотят это никак менять. Для некоторых стрит-арт просто хобби, может быть, игра», – поделилась Мира Вольфрам, представитель «светлой» стороны казанского стрит-арта, работающая в преимущественно в техниках sticker-art и collage-art. Для нее стрит-арт – это самый доступный, небанальный и нетривиальный способ поделиться со зрителем своей личной творческой философией. «Уличное искусство уходит корнями в неблагополучные районы заморских стран. Оно, как правило, воспринималось как вандализм и было тесно связано с криминалом. Быть злодеем в этой сфере и по сей день несложно – злодеев здесь большинство. Мрачного и агрессивного в стрит-арте и так слишком много, поэтому я пропагандирую свет: его нам не хватает», – сказала Мира Вольфрам в интервью журналу «Идель» (IDЕЛЬ). 
Начинающий художник Ильдар Конец-арт делал первые шаги в меловом леттеринге (меню на доске) в кофейне у своих знакомых, прошел мастер-классы по этому направлению и занимается теперь этим профессионально. А в свободное время создает граффити на городских стенах, используя славянскую вязь и теггинг. «Для меня стрит-арт – это возможность творчески выразиться. При этом стрит-арт – легальный способ выразиться. Это не просто вандализм или тэг ради тэга, а способ привнести частичку творчества, показать городскую среду как-то иначе. В последнее время очень радует, что художники из разных городов просят мои стикеры. Охотно покупают, уже много отправил в московскую область. Очень здорово, что наше творчество распространяется по другим городам России» – рассказал автор журналу «Идель».


«В Казани, по сравнению, например, с Питером или Москвой, сложнее, потому что можно выйти на улицу и понять, что стрит-арта практически нет: ты идешь и не видишь. Либо его сразу закрашивают, либо просто нет тех, кто это делает, либо художники рисуют подальше от центра», — считает Рома Ролл, один из самых известных уличных художников Казани.


Арт-группа «Пыль да грязь» создает свои работы на плитке. «Иногда наши работы бьют и разбивают. Это печально и грустно было поначалу. Но потом мы научились отпускать работы, то есть мы приклеили, сфотографировали — и всё: мы уже отпустили. У нас даже была работа: было две плитки, на одной было написано можно "ломать", на другой – "нельзя ломать", и мы повесили молоточек рядом с ней. Причем молоточек не дотягивался до той плитки, которую можно ломать. Мы проверили людей, выдержат ли они или нет – они не выдержали и всё поломали и молоток унесли. Зато мы взаимодействуем так с людьми, это весело», – рассказала представитель арт-группы. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев