Логотип Идель
Время

Наиль Садеков: «Варикоз – болезнь современных молодых мужчин!»

Варикозное расширение вен – опасное заболевание. Не все знают, но от осложнений варикоза умирают. Если его не лечить, образуются трофические язвы и тромбы. Варикоз не выбирает по половому признаку, но мужчин он «кусает» особенно жестоко, так как они до последнего затягивают визит к врачу.

Садеков Наиль Бариевич – сердечно-сосудистый хирург высшей категории, флеболог. Член ассоциации флебологов РФ. Член международной ассоциации флебологов Санкт-Петербурга. Автор 20 статей. Уроженец  Казани,окончил Казанский государственный медицинский институт им. Курашова в 1994 году. Работал в РКБ МЗ РТ. Сейчас работает в одной из крупных частных клиник города.

В ногах правды нет

Больше 20 лет я работаю сердечно-сосудистым хирургом, специализируюсь на флебологии, лечении варикоза. С уверенностью могу сказать, что за неделю ко мне на прием приходят в большом потоке пациентов не больше двоих мужчин. А ведь серьезные проблемы с венами есть у каждого четвертого мужика! На варикоз у парней влияет не только наследственность, но и увлечение силовыми тренировками, интенсивные физические нагрузки, длительные и частые поездки за рулем. В группе риска и мужчины с лишним весом.

К флебологии я пришел не сразу. Сердечно-сосудистый хирург, как и все хирурги, может делать много интересных и серьезных вещей. До сих пор у меня в памяти один случай, когда я пришивал кисть молодой девушке, которая (представьте только!!!) сама себе ее отрезала в отместку своему отцу. Что за дикий спор у них произошел, неизвестно, но руку девушке тогда я спас. Многие годы я работал в РКБ, а там такой поток пациентов со всей республики, что проблемы варикозного расширения вен предстали передо мной не то что во всей красе, а во всех стадиях развития. Люди настолько запускали себя – не только потому, что не хотели лечиться, а потому что не знали, к кому обратиться за помощью. Тем более, сельские труженики – очень терпеливые люди. Этот факт серьезно повлиял на мою специализацию.

Мужской варикоз

Смешной и воспетый уже в анекдотах факт: мужчины не так щепетильно относятся к своему здоровью, чем дамы, я бы сказал, катастрофически боятся врачей. Поэтому начинают обращать внимание на проблему с варикозом слишком поздно, когда заболевание принимает серьезный масштаб. Чаще всего первые признаки болезни у мужчин обнаруживаются после 35 лет.

Тревожные симптомы варикоза:

  • тяжесть в ногах
  • быстрое появление усталости в ногах,
  • отеки после нагрузок,
  • ощущение набухания ног,
  • ощущение переполнения ног жидкостью,
  • снижение чувствительности кожи ног,
  • кожный зуд,
  • появление сосудистой сетки.

Последствия, если не лечить:

  • боль в ногах,
  • дерматит или экзема,
  • вены отчетливо выступают над кожей,
  • трофические язвы,
  • потемнение отдельных участков кожи,
  • эпизодическое повышение температуры,
  • закупорка сосудов,
  • разрывы варикозных сосудов.

 

Чем грозит невылеченный варикоз у мужчин? В отдельных случаях кровь сгущается, образуется тромб. Стенки вен становятся настолько слабыми, что малейшее токсическое вещество, инфекция могут спровоцировать их повреждение. Появляются трофические язвы.

С трофическими язвами ко мне попал на прием известный в Казани артист. Его насильно привезли жена и дочь. Масштабы трагедии были уже таковы, что на ногах ему было не только больно ходить, но и стоять. В итоге сделали операцию, провели лечение. Артист опять на сцене, здоровье в норме. Сейчас он уже направляет всех своих знакомых мужчин ко мне на прием с проблемами варикоза. Кстати, при первом же осмотре я сразу вижу, что пациент занимался самолечением. Как бы клятвенно он меня не заверял, что не делал этого. Такие пациенты – любимые клиенты аптечных сетей.

При обнаружении симптомов, явно указывающих на варикоз, заниматься самолечением нельзя! Есть специалисты, которые специализируются именно на лечении вен. Их называют флебологи. Они лучше других врачей знают, как лечить варикоз на ногах, тем более варикоз у мужчин.

У здорового человека отток венозной крови осуществляют три связанные между собой системы сосудов: поверхностные вены, глубокие вены и соединяющие их коммуникантные вены. Наибольшее значение имеют глубокие вены, 85–90% оттока крови осуществляется по ним, в то время как на поверхностные вены приходится лишь 10-15%. Однако именно подкожные вены чаще всего страдают от варикоза, поэтому при операции удаляются поврежденные участки именно этих вен. Глубокие вены практически никогда не оперируют. Многие до сих пор считают, что варикоз –это большая операция. Это не так, сейчас существуют очень передовые методы хирургического лечения, и я их с успехом применяю. Человек сразу после операции в компрессионных чулках уходит самостоятельно в палату. Более того, он активно ходит после операции два часа, чтобы кровоток пришел в норму в нижних конечностях.

Для того чтобы эффективно вылечить варикоз, необходимо сделать несколько шагов.

1. Обратитесь в специализированную клинику. Заболевания вен рекомендуется лечить у флеболога. Только эти специалисты учтут все особенности строения вен и предложат оптимальное комплексное лечение. Монометоды не всегда приводят к полному избавлению от заболевания.

2. Пройдите УЗИ-исследование. Это «золотой стандарт» диагностики вен, который применяется во всем мире. Только так можно оценить истинное состояние сосудов.

3. Пройдите рекомендованное лечение в полном объеме. Врачи обычно составляют комплексную программу. Она может включать, например, лазерное лечение (ЭВЛК) для удаления крупных вен и склеротерапию для удаления более мелких сосудов. Не пренебрегайте ни одной из этих процедур: именно в комплексе достигается полное удаление всех пораженных вен и заметно снижается риск рецидива.

4. Выполняйте все рекомендации врачей. На время лечения и в период после него вам будет выписан компрессионный трикотаж, который обязательно нужно носить. Компрессия помогает наладить венозный кровоток, а также повышает эффективность лечебных процедур.

5. Регулярно проходите профилактику. Визит к флебологу раз в полгода поможет избежать рецидивов варикоза.

 

Редкий российский мужчина будет молодцом и сам придет к флебологу со своей проблемой. По своему многолетнему врачебному опыту могу сказать, что будут тянуть до последнего. Женам и матерям следует проявить настойчивость и, не слушая возражений, отправлять своих мужчин к врачу! Ведь, чтобы мужчина носил вас на руках, он должен иметь не только крепкие нервы, но крепкие вены!

 

Теги: идель медицина здоровье журнал идель хирургия

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев