Реклама
Новости/Эксклюзив
  • Екатерина Великая снова в Казани В центре «Эрмитаж – Казань», в рамках Дней Эрмитажа, начнет работу выставка «Екатерина Великая. Золотой век Российской империи» – масштабное повествование не только о личности самой царицы, но и об истории России, которой она правила тридцать четыре года.
    64
    0
    0
  • К победе – вместе с учителем В Казани подведут итоги конкурса ансамблей «Учитель – ученик», который проводится в рамках проекта «100//лица».
    52
    0
    0
  • Межрелигиозный проект В Казани завершил свою работу Международный симпозиум «Теология традиционных религий в научно-образовательном пространстве России».
    77
    0
    0
  • Споём в следующем году Народный артист Татарстана Салават Фатхетдинов написал в своем Instagram-аккаунте, что не может пока заниматься творческой деятельностью из-за своего состояния.
    136
    0
    0
Видео
  • Вечные люди

Новости за 11 марта 2019

  • 11 марта 2019 - 16:22
    Мансур Гилязов. Бабай
    Зима. По улицам ночного города едет междугородный автобус. В тёмном салоне совсем немного пассажиров. Среди них Гайнулла бабай. Ему около семидесяти лет. На голове цветастая тюбетейка с вышивкой. Он с растерянностью смотрит в запылённое окно автобуса.
    950
    0
    2
  • 11 марта 2019 - 13:24
    Дерево имени себя
    В Нижнем Новгороде заложили Татарскую аллею, на которой уже сегодня можно зарезервировать место под посадку своего дерева.
    825
    0
    1
  • 11 марта 2019 - 13:11
    Гуляем за свой счет
    Масштабное празднование 100-летия ТАССР республика проведет на свои деньги, а не за счет федерального бюджета.
    786
    0
    1
  • 11 марта 2019 - 13:04
    Бронзовый «Татарстан» готовится к Хельсинки
    Фигуристы команды "Татарстан", завоевавшие бронзу Всемирных студенческих игр в Красноярске, начинают подготовку к чемпионату мира по синхронному катанию в Хельсинки.
    776
    0
    1
  • 11 марта 2019 - 12:31
    Есть ли место театрам РТ в театральной энциклопедии РФ?
    Об этом станет известно после выхода в свет первого тома энциклопедии, который ожидается в ноябре этого года.
    709
    0
    1
  • 11 марта 2019 - 12:19
    «Минем Такташ»: история, рассказанная в бреду
    Говорят, что татарская поэзия ХХ века стоит на трёх буквах «Т»: Тукай, Такташ, Туфан. С первой буквой всё вроде бы ясно – «в его поэзии живёт душа нашего народа», как сказал Минтимер Шарипович, а Шаймиев никогда не ошибается. Стихи второй буквы первый Президент Татарстана ещё школьником мог часами цитировать наизусть. А именем третьей не случайно названа малая планета, расположенная в двухсотпятидесяти миллионах километров от Земли: «его судьба – подвиг», отчеканил Шаймиев
    1404
    0
    1
  • 11 марта 2019 - 12:12
    Эльвира Маркова. «Смотреть на радугу и не предвидеть гроз…» (стихи)
    Шагать по мху, не стряхивая рос, С куста снять ягоду, пчелы не потревожив, И жить, ничью печаль не преумножив... Смотреть на радугу и не предвидеть гроз.
    918
    0
    2
  • 11 марта 2019 - 10:54
    Аяз Гилязов. Тропинками детства (перевод Наиля Ишмухаметова)
    Когда остаёмся одни с Анвар-тюти, мы не только комедии ломаем, иногда она подходит к мёрзлому окну, упрётся двумя руками в наличники и тихонько заводит грустную песню. Голоса у неё нет, поёт она чуть лучше, чем курица квохчет, но я по причине малолетства не мог понимать, что сирота-тюти, несчастливая одинокая женщина беспрерывно напевает мунаджаты. Слов мунаджатов я не мог до конца разобрать, но мне очень нравилось, как она сквозь морозное окно устремлялась в своё далёкое детство, кого-то вспоминала, по кому-то скучала-тосковала. В такие минуты не тюти, а я обращался в слух, при малейшем шорохе с улицы, шептал ей: «Вернулись!»… Я не хочу, чтобы все узнали о наших с ней тайнах…
    1084
    0
    2
№ 10 Октябрь2020
Архив номеров
  • Подари подписку!
  • "Единый налоговый платеж" - ЕНП
  • "Кто такой самозанятый? Как стать самозанятым?Преимущества"
  • "Любишь кататься, люби и транспортный налог платить"
  • "Платим налоги - создаем будущее сегодня!"
  • Потребуй чек!
  • Пожар в парке горького. Фоторепортаж
  • Доблесть
  • Виртуальная АТС - MANGOOFFICE
  • Красная гвоздика
  • Блоги
    Певец тёмных аллей