Логотип Идель
Блоги

Елена Агеева: «Стартаперов в Татарстане учат всему – от бизнес-плана до риторики»

Вышел в свет апрельский номер журнала «Идель», тираж отгрузили вчера, а в пункты продаж он поступит уже в ближайшее время.

Вышел в свет апрельский номер журнала «Идель», тираж отгрузили вчера, а в пункты продаж он поступит уже в ближайшее время. 

Термину «стартап» в 2021 году исполнилось 45 лет. Впервые его использовал самый известный мировой журнал о бизнесе (Forbes) в 1976 году, а в 1990-е годы он получил широкое распространение. Чтобы стать стабильной компанией, стартапу необходимо пройти четыре этапа: решение проблемы потенциальных клиентов, маркетинговая стратегия, привлечение потребителей и рост продаж и создание структуры компании. 

О том, какие возможности существуют в нашем регионе для стартаперов, рассказала в эксклюзивном интервью заместитель председателя Торгово-промышленной палаты РТ по стратегическом развитию Елена Агеева. «Мы за 2020 год получили свыше 11 тысяч обращений. У некоторых из обратившихся к нам были сложности с началом бизнеса, его ведением. Но у предпринимателей стратегическое мышление, они умеют действовать в самых непростых условиях», – подчеркнула собеседница журнала и рассказала в интервью «Как стать успешным стартапером», какие субсидии гранты, конкурсы, льготные кредиты предоставляют начинающим бизнесменам в Татарстане и какую поддержку может оказать в этом ТПП РТ.

Создатели успешных местных стартапов поделились уникальными способами развития своего бизнеса. Создатель онлайн маркетплейса доставки здоровой еды - Резеда Салахова. Она пришла к этой идее, потому что сама набрала лишний вес и вопрос здорового питания встал для нее остро. Решая свою проблему, она создала успешно работающий бизнес. «Наше приложение работает уже в девяти городах России: Казани, Калининграде, Уфе, Екатеринбурге, Москве, Питере, Краснодаре, Сочи и Ульяновске. Сервисом воспользовалось уже более 8 тыс. человек. В наших ближайших планах – выход на европейский уровень. Начинали же мы с родной Казани, где и сейчас находится наш головной офис», – рассказала она в интервью корреспонденту «Идель». Своими успешными кейсами поделились айтишник Руслан Галеев, который успешно продает сервис по системе взвешивания и контроля нагрузки для большегрузов, сердечно-сосудистый хирург Игорь Саматошенков, разработавший препарат от ишемии нижних конечностей.

В номере мы дали успешные кейсы сельских стартапов. Тюлячинские фермерши Айсина Гиниятуллина из села Большая Меша, Гульшат Садыкова из села Большие Метески, а также милиционер на пенсии Камиль Губайдуллин из Рыбной слободы рассказали о своем опыте создания фермерских хозяйств с нуля. Что помогало не сдаться в трудную минуту, как относятся к ним односельчане и почему они ни о чем не жалеют – личные истории героев нашего времени можно прочитать на страницах апрельского номера «Идель». 

«Если организация стремится тратить больше, чем зарабатывать, – это провал» – гласит одно из правил ведения бизнеса. Республиканский молодежный журнал опубликовал 12 работающих лайфхаков для стартаперов, а также список книг, которые пишут и читают успешные бизнесмены. 

Бизнес в системе «Халяль» давно стал визитной карточкой татарстана. Требования к качеству продукции, дозволенной для мусульманина, имеет строгие стандарты и высокие требования к качеству. Еда и даже банковские продукты по нормам халяль пользуются спросом у представителей других конфессий и у людей. Потому что сегодня «Халяль» в России, пожалуй, – единственный «гост», способный гарантировать качество, будь то сервис, банкинг или еда. А индустрия мусульманской моды – тема отдельного исследования.

При создании номера нас интересовали прежде всего реальные истории реальных людей, которые делают бизнес здесь и сейчас, невзирая на форсмажоры и пандемию. Главное, что отличает героев этого номера – воля к победе, стремление улучшить мир. 
Журнал еще не появился в киосках города, но уже сейчас его можно приобрести в головном офисе АО «Татмедиа».


 

Теги: словарь бизнес-терминов, бизнес татарстана, казань, стартап, стартап журнал "Идель"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев