• В Татарстане открывается Студенческий образовательный форум «Лига форум» 15 августа в Билярском заповеднике состоится открытие первой смены Студенческого образовательного проекта «Лига форум» – «Профессионалы». В этом году он соберет 1200 студентов ссузов и вузов из 58 регионов России.
    215
    0
    0
  • Известные татарстанцы вновь будут проводить эксклюзивные экскурсии по Казани Проект «О, мой гид!» вновь возвращается в Казань. С 16 августа состоится первая в этом году экскурсия – по историческим отелям города. В этот раз рассказывать интересные факты о Казани будут татарстанские министры, общественники, артисты и предприниматели. Первая экскурсия убудет посвящена отелям и гостиницам города, расположившихся в исторически знаковых домах. Ее проведет глава Комитета Татарстана по туризму Сергей Иванов, сообщает его ведомство. Руководитель комитета познакомит казанцев с отелем «Ногай», который находится в знаменитом Доме печати на улице Баумана, Kazan Palace by Tasigo, расположившимся горе, – раньше в этом здании была Шамовская больница, и другими. Акция впервые была проведена в 2018 году, многие экскурсии по городу с тех пор стали самостоятельным туристическим продуктом. Проект будет работать несколько месяцев, участие в нем бесплатное. Следить за расписанием и зарегистрироваться на мероприятие можно здесь. Фото: nogay.ruhotel.su Т
    241
    0
    0
  • Беги, Форрест, беги! На стадионе «Локомотив» пройдет легкоатлетический забег
    421
    0
    0
  • Парк «Урам» приглашает детей и молодежь Казани на воскресный экстрим 14 августа в экстрим-парке «Урам» состоится Детский фестиваль уличной культуры «EXTREME CHILD». Поучаствовать в нем могут дети и подростки в возрасте 6-16 лет.
    406
    0
    0
  • Тик -Ток – это не про деградацию Подробнее: http://idel-tat.ru/news/vremya/tik-tok-eto-ne-pro-degradatsiyu

Новости за 8 февраля 2019

  • 8 февраля 2019 - 18:34
    "Я чувствую историческую вину за смерть Цветаевой": Интервью с Владимиром Лесовым
    В конце октября, в год столетия комсомола, в Казани проходил I Открытый Республиканский молодёжный фестиваль-конкурс «Орлята учатся летать». В нём приняли участие более тысячи человек не только из Татарстана, но и десятка городов России. Волнующим, неординарным событием первого дня стало исполнение в концертном зале театра «Экият» героической кантаты «Краснодон» детским сводным духовым оркестром «Балакиревцы России», завоевавшим в итоге Гран-при. Композитор и руководитель – военный дирижёр Геннадий Лукин, автор слов – московский поэт Владимир Лесовой. Нам удалось побеседовать с Владимиром Сергеевичем до начала выступления – и не только о кантате.
    1592
    0
    1
  • 8 февраля 2019 - 16:41
    Заметки кинооператора. Из жизни куликов-сорок
    Мы сидим в пяти метрах друг от друга и пристально смотрим глаза в глаза. Точнее, глаз в глаз. Мой – стеклянный, размером с небольшое блюдце, у него – оранжевая блестящая бусина с черной точкой зрачка, наполненная страхом и недоверием.
    1445
    0
    1
  • 8 февраля 2019 - 15:06
    Галина Булатова. Читая великую душу творца (о Диасе Валееве)
    В 2008-м году мне попал в руки двухтомник «Уверенность в Невидимом», изданный в Казани. Тогда я ещё не знала, что его автор – Диас Назихович Валеев – известный прозаик, драматург, философ, эссеист, человек удивительно интересной и сложной, во многом трагической судьбы...
    1163
    0
    1
  • 8 февраля 2019 - 13:49
    Казань идет за «Светом миру»
    Казанский кинофестиваль взял призы сразу в двух номинациях на московском Festival Forum-2019.
    775
    0
    2
  • 8 февраля 2019 - 12:00
    Кто не успел - тот опоздал
    Казанский фестиваль мусульманского кино принял более 400 заявок. В этом году проведение популярного кинофорума организаторы наметили на апрель, когда в столице РТ будет проходить «KazanSummit 2019".
    936
    0
    1
  • 8 февраля 2019 - 11:42
    «Божественная скрипка, я верный твой скрипач!»
    VII Международный фестиваль «Искусство смычка» («L’arte del arco») официально откроется в Казани 13 марта. Однако неформальное открытие фестиваля состоялось на этой неделе.
    1028
    0
    1
  • 8 февраля 2019 - 11:23
    Ватерполист Зиннуров забросил мяч добра
    На популярном аукционе, который организовал фонд «День добрых дел», появился новый лот. Теперь поклонники водного поло смогут приобрести мяч с автографами «Синтеза» в онлайн-аукционе и таким образом помочь подопечным фонда.
    887
    0
    1
  • 8 февраля 2019 - 11:18
    «Я поэт, зовусь я ...»
    Союз писателей республики ведет прием заявок на поэтический конкурс, посвященный 160-летию со дня рождения поэта и философа Дэрдменда (Мухамметзакира Рамиева).
    822
    0
    1
  • 8 февраля 2019 - 10:52
    «Каин XVIII» вчера и сегодня
    «Полиция и палач должны выезжать как карета скорой помощи – только по вызову»
    2023
    0
    2
  • 8 февраля 2019 - 10:29
    Антон Боровиков. Школьное, или Let love in
    Я вижу тебя каждый день, когда прохожу нашу школьную спортплощадку. Тебе лет 13 или 14, ты полноват и сутуловат, не особо модно одет, в общем, не первый парень в классе...
    1407
    0
    3
  • 8 февраля 2019 - 10:15
    Айрат Бик-Булатов. Как я детишек журналистике учил
    Неожиданный для меня опыт – рассказывать про журналистику детям 5–7 лет. Да не просто рассказывать, заявленный мой мастер-класс в программе значился так: «Выпускаем газету с Айратом Бик-Булатовым».
    1315
    0
    3
  • 8 февраля 2019 - 10:06
    Айрат Бик-Булатов. Стихи из коллективной подборки авторов лито имени Марка Зарецкого при музее Горького
    «В лито я бывал, конечно. Невозможно было не бывать…» Айрат Бик-Булатов
    1233
    0
    2
  • 8 февраля 2019 - 09:22
    Нурбек Батулла: «Встряской для меня стало возвращение в Казань»
    Возмутитель спокойствия Татарского ТЮЗа, а теперь уже и трижды номинант «Золотой маски» Нурбек Батулла привез из Петербурга в Казань радикальные идеи, во многом подрывающие основу репертуарного театра. В отличие от многих «молодых» он не устраивает революций и не спешит насильно внедрять свои взгляды. Как признается хореограф, в голове пока не сложилось твердой философии, системы оправдавших себя убеждений, а значит, рано менять целый мир.
    3261
    0
    2
  • 8 февраля 2019 - 08:48
    Семён Биговский. Под одеялом
    Не смейте! Не смейте меня ему отдавать! Слышите?! Не надо, ну по-жа-а-луйста… Вы видите, я плачу?! Пустите меня! Мне страшно! Я боюсь. Я же умру. Я не хо-чу-у-у! Маленький пухлый мальчик, красный от натуги, напрасно орал, отбивался и кусался. Его уложили в кровать, укрыли тяжёлым одеялом, и он затих.
    1172
    0
    0
  • 8 февраля 2019 - 04:51
    Булат Безгодов. Судьи и правосудие (отрывок из романа «Влюблённые в Бога»)
    Каждый из жизненных этапов героя, в котором угадывается сам автор, насыщен его травматическим опытом. Всё начинается со школьной скамьи. Продолжается в криминальном районе Казани, где действует группировка «Перваки». «Совершенно неважно было, татарин ты или русский, важно какое у тебя нутро, как крепок твой хребет. В этом климате выросли многие…» – признаётся писатель.
    2384
    0
    3
№ 8 август2022
Архив номеров
  • Время лучших!
  • Необычные предметы. Август.
  • Гороскоп на июнь 2022
  • Необычные предметы. Июнь.
  • Гороскоп на май 2022
  • IDEL community: творчество «наружуизнутри»
  • Гороскоп на апрель 2022
  • «Г. Тукай» в мемах
  • Самозанятым!
  • Формирование комфортной городской среды
  • Блоги
    Скроллинг – зависимость, стресс, лень или банальная привычка?