Новости/Эксклюзив
  • WorldSkills Russia: Татарстана делает ставку на экологию В Татарстане продолжается региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Сегодня соревнование проводится по компетенции «Охрана окружающей среды». Важно отметить, в данной компетенции по экологии Татарстан принимает участие впервые.
    42
    0
    0
  • Новый день – новые больные Еще 87 татарстанцев заболели новой коронавирусной инфекцией. Четыре случая являются завозными, остальные — контактные.
    87
    0
    0
  • Салих Сайдашев – посвящение Мастеру Оперная студия Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова готовит программу к 120-летнему юбилею выдающегося татарского композитора Салиха Сайдашева и 75-летию вуза.
    101
    0
    0
  • "Татарская слободка" ждет "Конца времен" В Музее археологического дерева «Татарская слободка» музея-заповедника «Остров-град Свияжск» пройдет сценическая оратория Александра Маноцкова для девяти голосов и деревянных ударных.
    90
    0
    0
Видео
  • Вечные люди

Новости за 11 марта 2019

  • 11 марта 2019 - 16:22
    Мансур Гилязов. Бабай
    Зима. По улицам ночного города едет междугородный автобус. В тёмном салоне совсем немного пассажиров. Среди них Гайнулла бабай. Ему около семидесяти лет. На голове цветастая тюбетейка с вышивкой. Он с растерянностью смотрит в запылённое окно автобуса.
    981
    0
    2
  • 11 марта 2019 - 13:24
    Дерево имени себя
    В Нижнем Новгороде заложили Татарскую аллею, на которой уже сегодня можно зарезервировать место под посадку своего дерева.
    839
    0
    1
  • 11 марта 2019 - 13:11
    Гуляем за свой счет
    Масштабное празднование 100-летия ТАССР республика проведет на свои деньги, а не за счет федерального бюджета.
    806
    0
    1
  • 11 марта 2019 - 13:04
    Бронзовый «Татарстан» готовится к Хельсинки
    Фигуристы команды "Татарстан", завоевавшие бронзу Всемирных студенческих игр в Красноярске, начинают подготовку к чемпионату мира по синхронному катанию в Хельсинки.
    791
    0
    1
  • 11 марта 2019 - 12:31
    Есть ли место театрам РТ в театральной энциклопедии РФ?
    Об этом станет известно после выхода в свет первого тома энциклопедии, который ожидается в ноябре этого года.
    722
    0
    1
  • 11 марта 2019 - 12:19
    «Минем Такташ»: история, рассказанная в бреду
    Говорят, что татарская поэзия ХХ века стоит на трёх буквах «Т»: Тукай, Такташ, Туфан. С первой буквой всё вроде бы ясно – «в его поэзии живёт душа нашего народа», как сказал Минтимер Шарипович, а Шаймиев никогда не ошибается. Стихи второй буквы первый Президент Татарстана ещё школьником мог часами цитировать наизусть. А именем третьей не случайно названа малая планета, расположенная в двухсотпятидесяти миллионах километров от Земли: «его судьба – подвиг», отчеканил Шаймиев
    1456
    0
    1
  • 11 марта 2019 - 12:12
    Эльвира Маркова. «Смотреть на радугу и не предвидеть гроз…» (стихи)
    Шагать по мху, не стряхивая рос, С куста снять ягоду, пчелы не потревожив, И жить, ничью печаль не преумножив... Смотреть на радугу и не предвидеть гроз.
    940
    0
    2
  • 11 марта 2019 - 10:54
    Аяз Гилязов. Тропинками детства (перевод Наиля Ишмухаметова)
    Когда остаёмся одни с Анвар-тюти, мы не только комедии ломаем, иногда она подходит к мёрзлому окну, упрётся двумя руками в наличники и тихонько заводит грустную песню. Голоса у неё нет, поёт она чуть лучше, чем курица квохчет, но я по причине малолетства не мог понимать, что сирота-тюти, несчастливая одинокая женщина беспрерывно напевает мунаджаты. Слов мунаджатов я не мог до конца разобрать, но мне очень нравилось, как она сквозь морозное окно устремлялась в своё далёкое детство, кого-то вспоминала, по кому-то скучала-тосковала. В такие минуты не тюти, а я обращался в слух, при малейшем шорохе с улицы, шептал ей: «Вернулись!»… Я не хочу, чтобы все узнали о наших с ней тайнах…
    1129
    0
    2
№ 12 Декабрь 2020
Архив номеров
  • "Гражданская война"
  • ЗУЛЕЙХА ХИСМАТУЛЛИНА. ДАЛЕКАЯ МУЗЫКА
  • Мио в Чужедальней стране
  • ФАНИС ЗИГАНШИН и вирус. Кто кого?
  • УСПЕЙТЕ ВЫПИСАТЬ ГАЗЕТЫ И ЖУРНАЛЫ
  • Мантра: "убираем зажимы, дышим животом"
  • Буду резать, буду пить, стану милую гнобить?
  • «Полиционер»: Идеал на пути к мечте
  • ИЛСУР АЙНАТУЛЛОВ: «Когда я приехал в Казань, я вообще не знал русского языка»
  • ПОД НЕБОСКЛОНОМ ВЕЧНОГО ДЕТСТВА
  • Блоги
    На фоне всего, что сейчас происходит в мире, эти кадры вдруг стали для меня важными